爱科伦
您现在的位置: 首页 > 实用分享

实用分享

阻容降压计算「阻容降压计算公式是什么?」

清心 2024-07-15 10:00:23 实用分享

阻容降压计算公式是什么?

阻容降压的公式是xc=1/2πfc,xc代表容抗f代表交流电频率,c代表电容的容量。这一类的电路通常用于低成本取得非隔离的小电流电源。它的输出电压通常可在几伏到三几十伏,取决于所使用的齐纳稳压管。所能提供的电流大小正比于限流电容容量。采用半波整流时,每微法电容可得到电流。阻容降压计算公式是xc=1/(2πfc)xc。降压的方法有很多种,分别有变压器降压,阻容降压,等等,在我们身边很多用电器都用到了阻容降压,阻容降压的优点就是成本低,只需要一个电容和一个电阻就能把电压降低,也容易损坏,阻容降压时间一长电容和电阻就会损坏。电阻压降=串联电流*电阻。注:容抗=1/(2*派*f*c),例如1微法的电容的容抗=1/(2*14*50*=3185在电流中,物体对电流阻碍的作用叫做电阻。除了超导体外,世界上所有的物质都有电阻,只是电阻值的大小差异而已。假定负载是纯电阻,电流是12V/40欧=.3A;又假定是用电容降压,电容两端电压近似为208V。(忽略了相位差)208v电压,3A电流,需要容抗x=208/.3=693欧姆,按照Xc=1/(2*pi*f*C),可算出C=1/2/Pi/50/693=593微法。

阻容降压后的电压怎么计算?

220X9=198V。220V交流电经过桥式全波整流后,输出的直流电压为输入交流电压的9倍,约为198V。如果输出段接有滤波电容,输出的空载直流电压约为输入的交流电压的√2倍,约为311V。具体要看负载的情况。现假设负载是10颗高亮LED串联,一般高亮白色LED压降是3V,那么10颗就是30V,LED电流建议小于20MA那么也就是I=(220-/Xc<20MA其中Xc=1/2πfC,从而可求出C的值R的值一般较大470K等,主要根据你要求的放电时间有关,t=RC.电容降压的工作原理并不复杂。阻容降压的原理很简单,以单相整流桥为例,可以理解为RC和一个等效负载相连,所以按照串联电流计算就可以了。①AC220V输入经过33uF/400V,CCB电容后输出电压:负载开路时220V、负载短路时0V。②阻容降压经整流提供给38颗20mA~LED后限流电阻阻值选择:无需再加限流电阻,电容的容抗就相当限流电阻。可用每微法60毫安电流估算,33uF电容可以限制38颗串接LED电流在20mA内。但需要整流桥和适当的滤波电容。

使用阻容降压电路负载40Ω 。要求交流电压220V通过阻容降压电路整流成12

图2中,已知C1为33mF,交流输入为220V/50Hz,求电路能供给负载的最大电流。C1在电路中的容抗Xc为:Xc=1/(2πfC)=1/(2*14*50*33*10-=65K流过电容器C1的充电电流(Ic)为:Ic=U/Xc=220/65=22mA。交流220V通过变压变为交流12V,再通过整流桥转化为脉动直流,经过电解电容C1滤波后,接入LDO降压芯片,也可以使用LM2596等转化效率比较高的电源芯片。电容和电阻并联构成阻容降压电路,之后进入整流桥整流,使用12V稳压管得到稳定的电压值,但是输出功率比较小。电路图如下:通过降压电容C1向负载提供的电流Io,实际上是流过C1的充放电电流Ic。C1容量越大,容抗Xc越小,则流经C1的放电电流越大。当负载电流Io小于C1的充放电电流时,多余的电流就会流过稳压管,若稳压管的最大允许电流Idmax小于Ic-Io时易造成稳压管烧毁。你好:——直接使用电容降压的电路,为电瓶充电是很不安全的,带电操作非常危险。一般情况下,,安全性可以得到保证。——12V、60Ah的大电瓶,充电电流很大的,降压电容器的容量会很大,成本不使用也很不方便。

220v降压电容怎样计算电阻值?

220v阻容降压电阻电容对照:电容限流计算::Xc=1/(2πfC)=1/(2*14*50*145*10-=25KI=220/25K=51mA,电流稍微有点大,可以选12uF电容,可以选稳压管要装。3528颜色不同,电压不同,白色为3V,20mA,那么30串为100V,1并40mA。Xc=1/2πfC;C=1000μF=1000X10^-6=10^-3法拉。1/2πfc=1/314*10^-3=10³/314=18Ω,那么必须并联一只极小的电阻,电流不是几十安,可能要到几百安,因此你的方案是不成立的。你的220伏输入电路里没有降压输出部分,没有分压,怎么可能有5伏直流进入整流桥?非烧掉不可。首先你要确定你要的电流是多少,要是550MA那电阻,下面具体介绍一下方法:R=220V/550mA=220V/55A=440欧电阻的功率为:W=U*A=220*55=121瓦功率小电阻肯定会烧坏。要分压成5V,那你就要计算分压电阻首先你要确定你的负载电阻是多在。

如何计算这个阻容降压的放电电阻阻值

断电后,考虑到最极端的情况,电容电压从291V下降到36V,耗时1s,通过上述指数计算,可以计算出放电回路的时间常数τ=R·C=478s,进而确定放电电阻R的值:考虑到标准阻值序列中并没有703kΩ,可以选取最接近的偏小值680kΩ,放电时间略小于1s,更安全。设计原则:放电电阻的时间常数一般不能超过2秒(人的最快反应时间),以确保不会电击人,且漏电电流应该比通过电容电流下降至少一个数量级。这个公式很简单,就是阻容电路的时间常数及其倍数。时间常数是电阻值与电容值的乘积,就是RC。具体放电时间,取决于初始电压和残余电压。一般认为,对于300V以下的电压,在5到6个时间常数,就可以保证残余电压处于安全区域。比如,电容值是2μF,并联电阻选择5000KΩ,时间常数就大约是10秒。你的图是一个可以提供2×60=72mA左右电流的阻容降压电路。图中:R1是C1的放电电阻,用来在切断电路时泄放C1的残余电荷,对电路工作基本没什么影响,一般选300K~500K即可。满足适当的放电速度即可,C1越大选值越小。

本文旨在向您提供阻容降压计算和阻容降压计算公式是什么?方面的实用知识。如果你需要更多帮助,请随时联系我们。