爱科伦
您现在的位置: 首页 > 科普问答

科普问答

9元一升油一公里多少钱,9元一升汽油一公里油耗是多少?

清心 2023-10-08 18:20:53 科普问答

9元一升汽油一公里油耗是多少?

如果汽油的价格是9元,那么每里的油耗取决于汽车的油耗率。例如,如果辆汽车的油耗率是6/100里,那么每里的油耗就是0.54元(9元/x6/100里=0.54元/里)。但是,实际的油耗率受到种因素的影响,包括驾驶方式、车速、路况等等,因此这个数字可能会有所变化。无论如何,要想较少油耗,就要采取合理的驾驶方式,保持汽车的良好状态,减少不必要的行驶。

相关知识:9毛一公里等于多少个油?

9毛里的汽车耗油,汽车都是按百里耗油少来计量,9毛里,折算百里油耗为90元,按92号汽油(取整数)每为8元,折算成百里耗油12.5,若是汽车,耗油较高,究竟加什么牌号的汽油,折算耗油百里有差别。

相关知识:6元一升油跑400公里油耗多少?

6元油跑400里油耗36。以400里的告诉路路况保持100里的时速般100里油耗是在9上下,400里就是36左右,以93号汽油6.85元计算是246块钱的油钱。

比如这400里是按照高速上的,还是市内的,车子是新的,还是旧的,自动挡,还是排挡的,还有开车的也决定耗油量的。

相关知识:9元一升100能跑多少公里?

以途观L1.4T150力L4为例,9元100元的汽油能够跑135.67里左右的距离。这个问题,是个关于油耗计算的问题。9元100元,意思就是指汽油的价格是每9元,写作:9元/,总金额100元的汽油。

100元÷9元/=11.1111。以途观L1.4T150力L4为例,其综合油耗是8.19/百里。11.1111÷8.19/百里x100=135.67里。

相关知识:100元油跑了200公里怎么算一公里多少钱?

里0.5里。用钱数除里数得出的数就是里少钱,钱数是100元,里数是200里,100÷200=0.5元,即100元油跑了200里里0.5元。

还有种方,用100元购买的油除里数等于百里油耗,再除100得出每里油耗,再乘油价就是里少钱。