爱科伦
您现在的位置: 首页 > 科普问答

科普问答

项目投资回收期【万元,项目建成后各年净收益为 200 万元,该项目静态投资回收期】

清心 2024-07-03 15:01:33 科普问答

万元,项目建成后各年净收益为 200 万元,该项目静态投资回收期

:B本题考查的是静态投资回收期的计算。当技术方案实施后各年的净收益相同时,静态投资回收期的计算公式如下:Pt=I/A,I——技术方案总投资;A——技术方案每年的净收益。Pt=3000/200=15。项目建成后各年的净现金流量均相同,则计算公式为:静态投资回收期=原始投资额/每年净现金流量。项目建成后各年的净收益不相同,则计算公式为:静态投资回收期=累计净现金流量开始出现正值的年份数-1+上一年累计净现金流量的绝对值/出现正值年份的净现金流量。静态投资回收期可根据现金流量表计算,其具体计算又分以下两种情况:项目建成投产后各年的净收益(即净现金流量)均相同,则静态投资回收期的计算公式如下:Pt=K/A项目建成投产后各年的净收益不相同,则静态投资回收期可根据累计净现金流量求得,也就是在现金流量表中累计净现金流量由负值转向正值之间的年份。静态投资回收期可根据现金流量表计算,其具体计算又分以下两种情况:项目建成投产后各年的净收益(即净现金流量)均相同,则静态投资回收期的计算公式如下:Pt=K/A。

投资回收期是指以项目的( )抵偿投资额所需要的时间长度。

投资回收期是指以项目的净收益抵偿全部投资(包括固定资产投资和流动资金)所需要的时间。它是反映项目财务上投资回收能力的重要指标。投资回收期自建设开始年算起,同时还应注明自投资开始年算起的投资回收期。:动态投资回收期是指在考虑货币时间价值的条件下,以投资项目净现金流量的现值抵偿原始投资现值所需要的全部时间。即:动态投资回收期是项目从投资开始起,到累计折现现金流量等于0时所需的时间。投资回收期也称返本年限,是指用项目净收益抵偿项目全部投资所需的时间,它是项目在财务投资回收能力方面的主要评价指标。在财务评价中,将求出的投资回收期与行业基准投资回收期比较,当项目投资回收期小于或等于基准投资回收期时,表明该项目能在规定的时间内收回投资。所以,B、D、E三个选项符合题意。投资回收期亦称“投资回收年限”。投资项目投产后获得的收益总额达到该投资项目投入的投资总额所需要的时间(年限)。投资回收期的计算有多种方法。

投资回收期怎么算

项目建成投产后各年的净收益(即净现金流量)均相同,则静态投资回收期的计算公式如下:Pt=K/A。项目建成投产后各年的净收益不相同,则静态投资回收期可根据累计净现金流量求得,也就是在现金流量表中累计净现金流量由负值转向正值之间的年份。投资回收期法计算方法:若各年的现金净流量相等:投资回收期(年)=投资总额÷年现金净流量。若各年的现金净流量不相等:投资回收期(年)=n+(第n年年末尚未收回的投资额/第n+1年的现金净流量)。投资回收期法是指收回全部投资所需要的时间。各年的现金净流量相等时,投资回收期计算公式:投资回收期=原始投资额/年现金净流量。当各年的现金净流量不相等时,假设投资额在第n年与n+1年之间收回,计算公式为:投资回收期=n+第n年年末尚未收回的金额÷第n+1年的现金净流量。投资回收期计算公式:Pt=累计净现金流量开始出现正值的年份数-2+上一年累计净现金流量的绝对值/出现正值年份的净现金流量。投资回收期就是使累计的经济效益等于最初的投资费用所需的时间。投资回收期就是指通过资金回流量来回收投资的年限。

投资回收期怎么算例题

A:一次投资,当年收益,不考虑建设期还是非建设期公式:不包括建设期的回收期=原始总投资/投产后若干年相等的净现金流量P(回收期)=(1500+/(700-240-=年)对项目投资进行评价时,动态指标会得出完全相同的结论,静态指标和动态指标也会得出相同的结论。动态回收期是的计算公式:P't=(累计净现金流量现值出现正值的年数-+上一年累计净现金流量现值的绝对值/出现正值年份净现金流量的现值P't≤Pc(基准投资回收期)时,说明项目(或方案)能在要求的时间内收回投资,是可行的;P't>Pc时,则项目(或方案)不可行,应予拒绝。举例说明怎么计算投资回收期,相关内容如下:步骤确定每年的现金流量需要确定投资项目每年的现金流量,即项目每年产生的正现金流入和每年需支付的现金流出。这些现金流量包括投资成本、每年的利润和其他相关费用。步骤计算累计现金流量接下来,计算每一年的累计现金流量。问题投资回收期计算。。急求+跪求问题投资回收期怎么计算包括建设期的投资回收期=3-1+1217183/1235862+2=4985年不包括建设期的投资回收期=3-1+1217183/1235862=2985年看具体问题是问包含建设期还是不包含建设期,问题会问的很清楚的。

财务管理投资回收期的计算

静态投资回收期计算公式:静态回收期=原始投资额÷每年现金净流量。如果由建设期,考虑建设期的静态回收期=建设期+静态回收期。未来每年现金净流量不相等时,静态回收期计算公式:根据累计现金流量来确定回收期(收回前一年年数+差额/当年流量)。甲的回收期=8000/2600=077年乙的回收期,3200+2900+2600+2300=11000共四年11000<12000还有1000需要在第五年回收,1000/5000=2年。乙的回收期=4+2=2年。甲方案静态投资回收期:2+(12000-4500×÷4500=67年。乙方案静态投资回收期:4+(20000-5700-5000-4500-÷6900=13年。共收回金额7200元,则还需要10000-1200-元才能收回投资金额,而项目预测第三年预计收入为6000元,则尚未收回所占年限即为:2800/6000=加7200的两年时间,因此投资回收期为2+2800/6000=年)。以上回答供您参考,希望可以帮到您,欢迎您为我们点赞及关注我们,谢谢。

在今天的文章中,我们为您介绍了项目投资回收期和万元,项目建成后各年净收益为 200 万元,该项目静态投资回收期的知识,并分享了一些实用的技巧和建议。感谢您的阅读。